Zum Inhalt springen
Betriebswirt berufsbegleitend

Landesprämie für den Betriebswirt: Bonus nach der Prüfung

· 5 Min. Lesezeit · Dr. Jens Aichinger
Titelgrafik zum Artikel über Landesprämien nach dem Geprüften Betriebswirt

Nach bestandener Prüfung zum Geprüften Betriebswirt zahlen einige Bundesländer eine Prämie: Hessen 3.500 Euro, Bayern 3.000 Euro, Rheinland-Pfalz, das Saarland und Thüringen je 2.000 Euro, Bremen 1.300 Euro. Der Betriebswirt liegt auf DQR-Niveau 7 und erfüllt damit die Niveau-Vorgaben dieser Programme. Ob es nach einer Prämie für den Fachwirt eine zweite gibt, regelt jedes Land selbst, Bremen etwa zahlt nur einmal pro Person.

Die Prämie kommt zum Aufstiegs-BAföG hinzu und wird erst nach der Prüfung gezahlt. Für die Finanzierung des Lehrgangs hilft sie nicht, für die Rechnung am Ende sehr wohl.

Welche Länder zahlen für den Betriebswirt?

Stand Oktober 2026, nach den Landesrichtlinien und den Seiten der zuständigen Stellen:

LandBetragWohnsitz oder ArbeitsortPrüfung im Land nötigAntragsfrist
Hessen3.500 Eurobei Anmeldung oder Ergebnis in Hessenja3 Monate ab Zeugnisdatum
Bayern3.000 Euroin Bayernja, mit Ausnahmenhöchstens 2 Jahre nach dem Ergebnis
Rheinland-Pfalz2.000 Eurobei Feststellung des Ergebnisses in RLPnein, außerhalb dann Wohnsitz und Arbeitsort in RLP4 Monate, bei Prüfung außerhalb 12 Monate
Saarland2.000 Eurobei Anmeldung oder Ergebnis im Saarlandja, mit Ausnahmen3 Monate ab Zeugnisdatum
Thüringen2.000 Eurobei Feststellung des Ergebnisses in ThüringenPrüfung bei einer IHKlaut IHK-Antrag
Bremen1.300 Euroseit mindestens 6 Monaten im Land Bremennein6 Monate ab Zeugnisdatum

Für Hamburg und Sachsen-Anhalt gibt es Programme, deren Bedingungen für den Betriebswirt wir nicht an einer Landesquelle nachgeprüft haben. Frag dort bei deiner Kammer nach.

Bayern und Hessen

Bayern zahlt den Meisterbonus auch für gleichwertige Fortbildungsabschlüsse. Der Betriebswirt nach dem Berufsbildungsgesetz mit dem Zusatz Master Professional in Business Management steht ausdrücklich in der Anlage zur Richtlinie. Voraussetzung ist ein Hauptwohnsitz oder Beschäftigungsort in Bayern und eine Prüfung bei einer zuständigen Stelle in Bayern, die auch das Zeugnis ausstellt. Zwischen Ergebnis und Antrag dürfen höchstens zwei Jahre liegen, meist schreibt dich die Stelle selbst an (Bayerisches Wirtschaftsministerium). Die Richtlinie läuft bis Ende 2027.

Hessen zahlt 3.500 Euro für Fortbildungsprüfungen auf DQR-Niveau 6 oder 7, die ab dem 1. Juni 2024 bestanden wurden. Die Prüfung muss vor der zuständigen Stelle in Hessen abgelegt sein, und Hauptwohnsitz oder Beschäftigungsort müssen bei Anmeldung oder Ergebnis in Hessen liegen. Der Antrag geht innerhalb von drei Monaten nach dem Zeugnisdatum über die Kammer (Förderdatenbank des Bundes). Die Förderung ist bis zum 30. Juni 2027 befristet.

Rheinland-Pfalz, Saarland, Thüringen und Bremen

Rheinland-Pfalz zahlt den Aufstiegsbonus I von 2.000 Euro für IHK-Abschlüsse auf Niveau 6 oder 7. Bei einer Prüfung im Land zählt der Beschäftigungsort oder Hauptwohnsitz bei Feststellung des Ergebnisses, die Frist beträgt vier Monate. Wer außerhalb geprüft wird, braucht Wohnsitz und Arbeitsort in Rheinland-Pfalz und hat zwölf Monate (IHK Pfalz).

Das Saarland zahlt seit dem 1. Januar 2026 ebenfalls 2.000 Euro für Abschlüsse auf Niveau 6 oder 7, grundsätzlich bei einer Prüfung vor einer saarländischen Kammer und mit Antrag innerhalb von drei Monaten. Thüringen zahlt 2.000 Euro für IHK-Prüfungen auf Niveau 6 oder 7 mit Ergebnis ab dem 1. Januar 2026, wenn Wohnsitz oder Arbeitsort bei Feststellung des Ergebnisses in Thüringen lagen. Bremen zahlt 1.300 Euro für Abschlüsse einer nach dem Aufstiegs-BAföG förderfähigen Fortbildung, wenn Hauptwohnsitz oder Beschäftigung seit mindestens sechs Monaten im Land liegen.

Gibt es nach dem Fachwirt eine zweite Prämie?

Für Fachwirte liegt diese Frage nahe. Die Richtlinien beantworten sie unterschiedlich:

  1. Bremen gewährt die Prämie nur einmal pro Person. Wer sie für den Fachwirt bekommen hat, bekommt sie für den Betriebswirt nicht.
  2. Thüringen und das Saarland zahlen für mehrere passende Abschlüsse im selben Kalenderjahr nur einmal. Liegen Fachwirt und Betriebswirt in verschiedenen Jahren, greift diese Grenze nicht.
  3. In den bayerischen, hessischen und rheinland-pfälzischen Unterlagen, die wir ausgewertet haben, haben wir keine Begrenzung auf eine Prämie pro Person gefunden.

Verbindlich ist die Auskunft der zuständigen Stelle. Frag sie vor der Prüfungsanmeldung, nicht erst nach dem Zeugnis.

Wann muss ich mich um den Antrag kümmern?

Sofort nach dem Zeugnis. Drei Monate in Hessen und im Saarland, vier Monate in Rheinland-Pfalz und sechs Monate in Bremen sind Ausschlussfristen. Beim Betriebswirt kommt hinzu, dass das Zeugnis erst nach dem letzten Prüfungsteil, dem Fachgespräch zur Projektarbeit, ausgestellt wird. Leg dir den Antrag schon vorher bereit. Wie lange die Prüfung insgesamt dauern darf, beschreibt Drei-Jahres-Frist beim Betriebswirt.

Unsere Empfehlung zur Kammerwahl

Aus unserer Sicht sollte die Prämie die Prüfungsplanung mitbestimmen. Wer in Unterfranken wohnt und in Frankfurt arbeitet, kann je nach prüfender Kammer 3.000 oder 3.500 Euro bekommen, bei ungünstiger Wahl unter Umständen gar nichts. Welche Kammer dich prüfen kann, klärst du vor der Anmeldung mit ihr. Wir sprechen das im Beratungsgespräch an, bevor die Anmeldung rausgeht.

Wie die Prämie mit dem Aufstiegs-BAföG zusammenwirkt, zeigt der Kostenrechner. Zuschuss, Darlehen und Erlass erklärt Aufstiegs-BAföG ein zweites Mal, den Weg vom Fachwirt Betriebswirt nach dem Fachwirt. Den Gesamtüberblick gibt der Ratgeber zum Geprüften Betriebswirt.

Häufige Fragen

Bekomme ich eine zweite Prämie, wenn ich schon für den Fachwirt eine bekommen habe? +

Das hängt vom Land ab. Bremen zahlt nur einmal pro Person. Thüringen und das Saarland zahlen für mehrere Abschlüsse im selben Kalenderjahr nur einmal. Für die übrigen Länder frag vor der Prüfung bei deiner Kammer nach.

Steht der Geprüfte Betriebswirt in der bayerischen Liste? +

Ja. Die Anlage zur bayerischen Meisterbonus-Richtlinie nennt den Betriebswirt nach dem Berufsbildungsgesetz, Master Professional in Business Management, ausdrücklich.

Gibt es in Nordrhein-Westfalen oder Niedersachsen eine Prämie für den Betriebswirt? +

Uns ist dort keine Prämie für kaufmännische Fortbildungsabschlüsse wie den Geprüften Betriebswirt bekannt (Stand Oktober 2026). Die Programme dieser Länder richten sich an das Handwerk.

Weiterlesen